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年终奖一次性扣税优惠政策
1、并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
2、计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如单位将发放一次性年终奖2万元。2万元除以12为1667元,根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。
3、法律分析:政策规定延续实施部分个人所得税优惠政策。一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底,二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至明年底,三是将上市公司股权激励单独计税政策延至本年底。
4、不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
5、全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得,按月单独计税的政策将延续至2023年底。 年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的个人,免予补税的政策将延续至明年底。 上市公司股权激励单独计税的政策将延续至本年底。
6、根据中国的税法规定,年终奖的税收优惠政策和工资不同,个人取得全年一次性奖金,计算征收个人所得税的方法如下:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
年终奖税收优惠政策怎么算
1、计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。(2)并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
2、计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如单位将发放一次性年终奖2万元。2万元除以12为1667元,根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。
3、法律分析:目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 这种计税方式是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,如果全年工资远高于年终奖的话,选择这种计税方式一般会少交个税。
4、根据中国的税法规定,年终奖的税收优惠与工资不同,其计算方法是根据员工当年年终奖的总额除以12个月,再根据商数确定适用税率。也就是说,如果员工当月的工资薪金所得未达到起征点,那么员工可以享受年终奖的税收优惠政策。
年终奖哪种计税更划算
1、对于高收入者来说,合并年收入计税可能更有利,因为可以通过调整各项收入的比重来优化税负;而对于中低收入者来说,年终奖单独计税可能更划算,可以避免因年终奖导致整体税负上升。
2、综合所得的应纳税所得额与年终奖之和不超过36000元,单独计税与合并计税都可以。综合所得的应纳税所得额为正,但与年终奖之和不超过36000元,这意味着单独计税与合并计税适用税率都是3%,速算扣除数都是0,两种方式纳税金额相同,所以哪种都可以。
3、综合所得的应纳税所得额为正,但与年终奖之和不超过36000元,这意味着单独计税与合并计税适用税率都是3%,速算扣除数都是0,两种方式纳税金额相同,所以哪种都可以;综合所得的应纳税所得额与年终奖之和超过36000元,建议单独计税。
4、【法律分析】目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这种计税方式是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,如果全年工资远高于年终奖的话,选择这种计税方式一般会少交个税。
5、两种年终奖计税方式下纳税人所缴纳的个人所得税是不一样的,在缴纳终奖个人所得税时,先分别采用两种方式计算一下应纳税额,然后选择更为划算的计税方法。如果不确定自己选择哪种计税方式的,在年度个人所得税年度汇算时,此时是可以分别选择单独计税、合并计税进行比对。
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